• Функциональная грамотность

Формирование и оценка функциональной грамотности школьников

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения широкого круга жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношений.

Функциональная грамотность включает 6 компонентов:

1. Читательская грамотность – способность понимать и использовать тексты, размышлять о них, а также заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
    2. Естественно-научная грамотность – способность занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками: научно объяснять явления, понимать особенности естественно-научного исследования; интерпретировать данные использовать научные доказательства.
    3. Математическая грамотность – способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных практических контекстах.
    4. Финансовая грамотность – способность рационально распоряжаться деньгами, принимать разумные финансовые решения, которые позволяют достигать личного финансового благополучия.
    5. Креативное мышление – способность создавать или иным образом воплощать в жизнь что-то новое.
    6. Глобальные компетенции – способность успешно применять знания, умения, взгляды, отношения, ценности при взаимодействии с различными людьми, при участии в решении глобальных проблем.

Документы

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г.)

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Ссылки на банки заданий для формирования функциональной грамотности

1.  Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности
    1. Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности
    1.  Сетевой комплекс информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся»

Полезные ссылки

1.  Специальный раздел сайта ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»
    2.  Виртуальная методическая площадка АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования» по сопровождению развития функциональной грамотности
    3.  Издательство «Просвещение»
    4.  Марафон по функциональной грамотности. Яндекс-Учебник
    5.  Статья «Знания и жизнь: зачем учителю заниматься формированием функциональной грамотности школьников?»
    6.  Статья «Как развивать функциональную грамотность школьников: разбираем на примерах»
    7.  Запись видеоконференции «Формирование функциональной грамотности у российских школьников: реализация на практике»
    8.  Измерительные материалы для компьютерного тестирования по финансовой грамотности размещены на сайте ИСРО РАО

Методические рекомендации для детей и родителей «Что значит быть грамотным в XXI веке»